Праздники

Как выбрать ноутбук?

Главное отличие ноутбука от настольного компьютера – в компактности и мобильности. По функциональности современные ноутбуки unishop.by мало отличаются от «больших» компьютеров. К сожалению, это не касается цены – ноутбуки гораздо дороже своих полноразмерных собратьев. За компактность приходится расплачиваться, причем не только деньгами, но и невозможностью обновления «начинки» — применяемые технические решения довольно сложны и количество взаимозаменяемых деталей очень мало. Можно поменять память или заменить CD-дисковод на DVD, но что касается видеокарты и, тем более, системной платы – об этом придется забыть навсегда. Поэтому, к выбору ноутбука надо подходить очень серьезно – возможностей «осовременить» его практически нет, а менять компьютеры как перчатки далеко не каждый может себе позволить.

Вопрос: «Как выбрать ноутбук?» не так уж прост и естественным образом разбивается на череду вопросов: «Как выбрать LCD-монитор?», «Как выбрать клавиатуру?» и так далее… Если вы покупаете ноутбук впервые, то немудрено запутаться во всех возможных опциях. Чаще всего опытный интернет-покупатель поступает привычным образом: открывает страничку «Яндекса» и вбивает туда фразу «подбор ноутбука по параметрам». Сайтов, предоставляющих подобного рода сервис – хоть отбавляй. Остается зайти на один из них и выбрать в таблице функций побольше, а цену – поменьше. Но, даже если вы хорошо разбираетесь в компьютерах и знаете, что вам нужно, полностью полагаться на подбор по параметрам не стоит. Не стоит этого делать по одной простой причине: в таблицах отсутствует главный параметр – удобство пользования или эргономика.

Действительно, представьте себе ситуацию, когда вы приносите домой новый ноутбук и через два дня работы окончательно понимаете, что у него неудобная клавиатура, с которой придется мириться еще года два, вплоть до покупки нового ноутбука. В то же время, разницу 200 мегагерц в скорости процессора или лишних 16 мегабайт памяти видеокарты вы, скорее всего, просто не почувствуете.

Так на что же стоит обратить внимание? Такие параметры, как вес, размеры и время работы от батарей довольно очевидны и в пояснениях не нуждаются. Желательно, чтобы экран ноутбука был максимально контрастным, и им можно было бы пользоваться даже в условиях яркого освещения. Другой важный момент – удобство клавиатуры и устройства управления курсором (обычно – touchpad (сенсорная панель) или trackpoint). Стоит обратить внимание на расположение разъемов для подключения периферийных устройств и питания, ИК-порта, оптических приводов, гнезда наушников – все это может причинить массу неудобств, если расположено совсем не там, где нужно. Очень полезно, когда светодиоды, сигнализирующие о состоянии компьютера, расположены так, что их можно видеть даже при закрытой крышке ноутбука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =