Украшение

Почему надо ехать в Астану?

Последние новости Казахстана все чаще показывают, что эта страна стоит посещения.

Астана, как столица Казахстана, имеет яркую индивидуальность и полна невероятных открытий. Астана сегодня – это сочетание традиций и современности, классики и футуризма, иногда кажется, что это сочетание несочетаемого, однако внешний облик города удивительно гармоничен.

Водно-Зеленый бульвар стартует у фонтана резиденции и тянется меж ультрасовременных небоскребов до самой башни Байтерека. Гулять здесь чрезвычайно приятно, ведь каменные джунгли из стали и бетона сменяются парковыми зонами, цветущими аллеями и невероятными инсталляциями.

Вдоль Водно-Зеленого бульвара тянутся правительственные здания и различные министерства до самой центральной площади, где расположился монумент Байтерек и поющие фонтаны. Поющие фонтаны особенно хороши в вечернее время, когда здесь стартует музыкально-световое шоу.

Резиденция Акорда входит в десятку самых красивых президентских дворцов мира, поэтому это абсолютное Must-see Астаны. Здание расположено на Левом берегу реки Ишим, в административном центре города, здесь проходят основные маршруты общественного транспорта, а сам центр является пешеходным и оборудован всем необходимым для туристических прогулок, включая трехуровневый пешеходный мост на Водно-Зеленом бульваре.

Монумент Байтерек является центральной архитектурной композицией, завершающей облик обновленной столицы Казахстана. Башня уже давно стала этаким символом города, и не удивительно, ведь именно Байтерек ознаменовал перенос столицы из Алматы в Астану.

Что же представляет собой этот монумент? Это башня высотой почти 100 метров (а если быть точным, то 97 м), которая венчается шаром, диаметр которого составляет 22 метра. Именно в шаре на почти стометровой высоте открыта для посещения смотровая площадка, откуда открываются виды на Левый берег Ишима и многочисленные архитектурные ансамбли города.

Столь необычная форма монумента вызывает различные ассоциации, но на самом деле, основная идея Байтерека – это дерево, устремляющееся ввысь, но при этом имеющее крепкие корни. В вечернее время в башне включают иллюминацию,  и становится возможным понаблюдать за различными цветовыми решениями монумента. Осмотр башни будет интересен как снаружи, так и изнутри. Например, на панорамной площадке (обзор 360 градусов) находятся такие любопытные элементы, как глобус и символическая «машина исполнения желаний» со слепком руки Президента Казахстана.

Построен Байтерек на фоне современных небоскребов, имеющих весьма оригинальную форму (например, здание архива выполнено в форме яйца), а площадь, на которой расположен монумент, украшена различными скульптурами и инсталляциями перстней в традиционном стиле.

Хотите увидеть настоящую пирамиду где-нибудь за пределами Египта? Такая возможность есть в Астане, поскольку Дворец мира и согласия, выполненный по проекту английского архитектора, имеет конусообразную форму пирамиды. Конструкцию венчает прозрачный купол и фигурки птиц, что делает композицию законченной и необыкновенно выразительной. Кстати, под куполом находится и смотровая площадка, с которой можно увидеть город с другого ракурса. В самом дворце, помимо, смотровой, есть также концертный зал, выставочные центры и галереи, здесь проходит множество интересных событий и мероприятий.

Источник: oqu.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + четырнадцать =