Напитки

Ценные напитки из клюквы

В этой статье приведено большое количество напитков, которые можно приготовить с помощью северной ягоды.

Из клюквы готовятся различные коктейли (алкогольные и безалкогольные), а также наливки, ликёры и настойки (на спирту, водке и коньяке). Любители домашних вин могут порадовать себя вином из клюквы.

Как варить клюкву?

Клюква хороша именно в свежем виде, поскольку при термической обработке ягода теряет практически все свои ценные качества. Конечно же, возникает справедливый вопрос, а как правильно варить клюкву? Приведённые ниже рекомендации помогут разобраться с данной проблемой.

Существует несколько способов приготовить полезный напиток и сохранить все витамины, которыми богата ягода. Специалисты рекомендуют клюкву не варить, а настаивать напитки, предварительно измельчив ягодки.

  • Способ № 1: клюква разминается в пюре; вода с сахаром доводится до кипения, выключается и этим сиропом заливается ягодная масса; напиток оставляется настаиваться на час.
  • Способ № 2: клюква с сахаром растирается в блендере и заливается кипятком; напитку нужно настояться полчаса, затем его можно пить.
  • Способ № 3: ягоды не разминаются, а целыми помешаются в воду и ставятся на огонь; их необходимо проварить десять минут, а затем добавить сахар; также в напиток можно добавить лимонную или апельсиновую цедру; после чего жидкость переливается через дуршлаг в другую ёмкость; оставшиеся ягоды толкутся, добавляются к морсу и перемешиваются.

Морс из клюквы

Морс из клюквы можно приготовить из свежих или замороженных ягод. Приведём несколько рецептов этого полезного напитка из свежей ягоды.

  • Рецепт морса № 1 – с сахаром

Берётся сто пятьдесят граммов клюквы, половина стакана сахара, и шестьсот мл воды. Ягоды перебираются, моются и помещаются в эмалированную кастрюльку. После чего клюква разминается с помощью толкушки. Затем ягодная масса перекладывается на марлю и из неё отжимается сок в стеклянную или эмалированную посуду. Посуда с соком на время оставляется в стороне.

Жмых от ягод кладётся обратно в кастрюльку, заливается водой и ставится на огонь. Клюквенный отвар доводится до кипения и процеживается с помощью частого сита из нержавейки. Затем в жидкость добавляется сахар и всё тщательно перемешивается. После чего морс охлаждается, в него вливается выжатый ранее клюквенный сок и всё тщательно перемешивается. Теперь напиток готов к употреблению.

  • Рецепт морса № 2 – без сахара

Всё делается таким же самым образом, только сахар не добавляется. В результате получается напиток с кисловатым вкусом, который можно применять в лечебных целях.

  • Рецепт морса № 3 – с мёдом

Этот способ приготовления морса не требует кипячения, а значит, клюква прекрасно сохранит свои ценные качества. К тому же, мёд, добавленный вместо сахара, добавит напитку полезных свойств.

На два литра морса нужно взять половину литровой банки клюквы (свежей или замороженной), четыре больших столовых ложки мёда, два литра питьевой воды прохладной температуры.

 

Клюква перебирается, моется и ошпаривается кипятком. Затем ягоды перемалываются в блендере или толкутся пестиком или деревянной скалкой. Ягодная смесь кладётся в кастрюльку и к ней добавляется вода. После чего жидкость процеживается через дуршлаг, который имеет сетчатую структуру. Затем в кастрюлю добавляется мёд и всё тщательно перемешивается. Напиток готов и его можно ставить в холодильник на хранение.
  • Рецепт морса № 4 – целебный с мёдом

Горсточка ягод всыпается в блендер. Туда заливается чашка талой или очищенной воды. В ёмкость кладётся ложка мёда, и блендер включается на восемь – десять секунд. Всё, напиток готов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =