Праздники

Как украсить дом к новому году — 20 идей в стиле кантри

Наконец-то наступает то время, когда хочется начать украшать жилище к новогодним праздникам. Это можно сделать в разных стилях. Мне очень нравится простой, но в то же время очень уютный, домашний деревенский стиль. Это натуральный материал, много дерева, клетчатый узор, старые самобытные вещи. Такая обстановка греет душу, создает волшебное настроение.

Итак, вот прекрасная подборка идей рождественского оформления дома, которые наверняка вдохновят вас. А также помогут создать желаемую атмосферу.

Красочные картинки с поздравлениями вы можете отправить друзьям и коллегам. Или распечатать на цветном принтере и повесить на стене.

Как украсить дом к новому году с помощью бумаги своими руками

Декор, сделанный из бумаги, может быть удивительно красивым, экономичным. Далее представлены креативные бумажные детали, которые помогут вам получить праздничное вдохновение.

Подарочные декоративные коробочки

Расставьте подарочные коробочки в различных уголках комнат. Они будут вам напоминать о предстоящих праздниках, приятных сюрпризах. Их можно сделать из красивой яркой бумаги, обклеить надписями или нанести зимние узоры через трафарет.

Елочка из веточек

Вот такие очаровательные елочки можно приклеить или прикрепить кнопкой в любом уголке дома, даже на окно вместо бумажных снежинок. Необходимо найти веточки, порезать их в форме треугольника, приклеить на полосу крафт-бумаги. Сделайте отверстие в верхней части бумажной полоски, подвесьте на ленточку. Получается очень мило, легко и быстро. Ваши дети будут в полном восторге.

Рождественский Адвент-календарь

Интересный способ отсчитать дни до Рождества. Это весело и необычно. Заполните небольшие коробки из картона приятными мелочами, которые будут радовать ваших близких. Каждый день они будут обнаруживать небольшую игрушку или конфеты в коробочке. Такие сюрпризы будут приятны как детям, так и взрослым.

Занавеска из бумаги

Бумажные снежинки красиво смотрятся в окнах, если их оформить в виде праздничных штор. Вырежьте несколько снежинок, приклейте их на белую нить. Дополните бисером, а также другими деталями по желанию. Прикрепите нити к окну — шторы с зимним орнаментом готовы. Проходящие мимо люди будут вдохновляться праздничным настроением.

Елочки с подставками-конфетами

Такое украшение удобно тем, что его можно поставить где угодно. На рабочем столе или на любой полке. Яркие зеленые треугольники из скрап-бумаги приклейте к зубочистке, затем воткните в шоколадный трюфель. Из блестящей конфетной обертки-фольги скрутите маленькие шарики, затем приклейте к фигурке в качестве игрушек.

Идеи новогоднего декора из дерева

Загляните на чердак. Наверняка вы найдете там много старых забытых вещей. А ведь они могут эффектно украсить уголок вашего дома. Нужно лишь проявить немного фантазии.

Деревянные олени своими руками

Посмотрите на этих милых рождественских оленей. Их можно поставить на полку камина или на рабочий стол. Эти крошечные игрушки из натуральных материалов не только отлично смотрятся в любом месте дома. Они невероятно ароматные, наполняют жилище еловым запахом. А еще это прекрасный подарок.

Используйте ствол, ветки от рождественской елки:

  • Нарежьте пилкой бревнышки разного размера: поменьше для головы, побольше для туловища;
  • кусочки веток порежьте на равные части для ножек и головы;
  • просверлите в туловище 4 отверстия снизу, а одно сверху;
  • просверлите в голове 1 отверстие снизу, два по бокам;
  • вставьте веточки в соответствующие отверстия, чтобы получился олень;
  • декорируйте верхнее бревнышко еловыми веточками в форме рогов, а к туловищу прикрепите хвостик. Используйте клеевой пистолет, чтобы прочно закрепить декор.

Оконная рама

Возьмите старую деревянную раму от окна, покрасьте ее зеленой краской. Шкуркой состарьте ее поверхность, повесьте на стенку. Она является великолепной основой для праздничного декора. Нарядите ее так, как вам нравится — повесьте венок из еловых веточек, светящиеся гирлянды или рождественские носки. Дополните клубами искусственного пушистого снега. Зимнее настроение деревенского рождества вам обеспечено!

Лестница-держатель

Если в вашем доме отсутствует камин, рождественские носки можно повесить на старой деревянной лестнице. Просто установите ее у стены, забейте несколько гвоздиков. Украсьте ее чулками, веточками ели, лампочными гирляндами. Такой декор отлично создает деревенский стиль.

Полка из саней

Сделайте из старых деревянных саней вот такой вот стеллаж. Это  креативная нужная деталь для любой комнаты.

Для полок понадобятся две небольшие дощечки, которые нужно вставить в проем между металлическими планками.

Закрепите их прочно на стенке. Поставьте на них свечи, бревнышки разной величины, жестяные коробки с рождественским принтом. Можно добавить засушенные в духовке дольки апельсинов и лимонов, еловые веточки, шишки. Обвяжите перила толстым текстильным шнуром для фактуры.

После праздников эту необычную полку можно использовать для домашних мелочей.

Праздничные указатели

Эти знаки выглядят так, словно их сняли с горнолыжного холма — старые и потертые. Они как будто указывают на то, что в этом направлении что-то приятное и праздничное. Их вид мгновенно поднимает настроение, напоминает о снеге, лыжах.

Для их изготовления понадобится:

  • 4 деревянные доски (1 длинная + 3 небольшие)
  • 3 краски для поверхности (красная, прозрачная, голубая)
  • 2 краски для букв (белая, черная)
  • трафареты с забавными зимними надписями и графикой (например «прогулки на санях», «горячий шоколад», «домик для лыжников»)
  • торцовочная пила
  • кисть
  • дрель, шурупы

1. Обрежьте три деревянные доски до одного размера. Затем с одной стороны сделайте боковые срезы.

2. Нанесите краску на поверхность от центра, растушевывая к краям. Не прокрашивайте полностью края, чтобы сохранить винтажный эффект.

3. Теперь наложите трафарет, затем кистью пропечатайте буквы, а затем зимние узоры.

4. Прикрепите таблички зигзагом к длинной доске.

5. Повесьте на них крючки. Декорируйте их еловыми ветвями, старинными подсвечниками, ключами, другими мелочами.

Деревянные бревнышки

Нарезанные бревна, немного мха, сосновых шишек — такая композиция станет прекрасным украшением стола, а также объектом восхищения для ваших гостей. Поставьте на них свечи, зажгите их — это создаст невероятное ощущение домашнего уюта.

Красивое украшение дома снаружи

Крыльцо загородного дома, оформленное новогодними декорациями, будет с порога напоминать о наступающих праздниках. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы украсить его в первую очередь. Поставьте пару больших цветочных горшков по бокам, наполните их еловыми веточками, шишками, игрушками.

Входная дверь

Посмотрите, как привлекательно смотрится дверь, окрашенная в темно-коричневый цвет. Добавление пары пушистых елочных венков — прекрасный способ ее оформить. Не говоря о милых ящичках с маленькими елочками, обрамляющими порог по сторонам.

Найдите пару толстых поленьев, сделайте вот такую атмосферную декорацию со свечами. Поставьте их в прихожей или на подоконник.

Снежинки и мишура

Это самый популярный способ оформить вход в дом. Вырежьте из бумаги снежинки разной величины, прикрепите их на видное место. Скрутите из проволоки веточки деревьев, окрасьте их белым лаком. Затем установите в цветочные горшочки. К ним приклейте снежинки.

Лыжный декор

Если у вас завалялись старые деревянные лыжи, попробуйте сделать вот такое украшение у крыльца вашего дома. Свяжите их по центру проволокой, прикрепите еловый венок. Декорируйте крупными шишками по кругу. Можно дополнительно припорошить искусственным снегом. Эти лыжи создают прекрасный зимний деревенский стиль.

Вместо них подойдет старая широкая доска. Просто забейте в нее гвоздь, подвесьте на него любой подходящий декор.

Венок

Это самое популярное новогоднее оформление дверей, идея которого пришла к нам из Европы и Америки. На Новый год они продаются практически в каждом магазине. Но гораздо интереснее сделать его своими руками. Для этого могут использоваться разные материалы, например:

  • веточки сосны;
  • ягоды, ветви можжевельника;
  • сухие ветки;
  • засушенные цитрусовые пластины;
  • конфеты;
  • ткань;
  • мишура;
  • ленты;
  • игрушки;
  • орехи;
  • сухие цветы;
  • и т.п.

Украшаем дом, используя изделия из ткани и пряжи

Погрузиться в атмосферу праздника помогает красивый текстиль с новогодним принтом: снеговиками, елками, снежинками, клеткой… Традиционные цвета – белый, зеленый, красный. Подходящие ткани – хлопок, лен, искусственный мех, вязаный текстиль.

Льняные салфетки с корицей

Домашнюю уютную атмосферу отлично дополняют натуральные ткани. Накройте обеденный стол льняной скатертью, дополните салфетками. Но придайте им оригинальный вид: заверните их валиком, сверху положите еловую веточку, длинную палочку корицы. Обмотайте толстым шпагатом.

Персональные вязаные длинные носки

Мне очень нравятся эти толстые носки с зимним узором в пастельных тонах, которые можно повесить у камина или у деревянного шкафчика. Это будет выглядеть еще более по-домашнему, если на них вышить имя членов вашей семьи. Рядом с милыми оленями, винтажными фонарями, сосновыми шишками эти чулки выглядят просто замечательно.

Зимние подушки

Небольшие подушки с рождественским принтом на наволочках — отличный способ добавить праздничный штрих в украшение вашего дома. Их можно разместить на диване или на прикроватной полке.

Вышивка в обруче

Возьмите пяльцы, заправьте в нее белую ткань, вышейте новогодний узор. Он может быть совсем простым, одна или пара елочек. Но как оригинально дополняет белую стенку.

Картинка смотрится еще лучше, если повесить несколько обручей разной величины над полкой, украшенной гирляндой с огоньками. Издалека выглядит, как елочные шары.

Рождественские клетчатые носки

Красный плед в крупную клетку напоминает о теплой уютной атмосфере загородного дома. Сшейте из него большие рождественские чулки — они будут каждый год согревать вам душу. Подвесьте их на шнур, прикрепив прищепками, в любое место — под зеркалом, полкой или по бокам камина. Конечно, их можно купить в магазине. Но сделанные своими руками добавляют особый домашний шарм.

Клетчатое одеяло

Добавьте больше ярких оттенков рождества вашему жилищу. Например, установите елку в большую коробку из деревянных досок. Внутрь уложите пушистое теплое одеяло с клетчатым красным принтом. Это выглядит мило и просто. Прекрасная идея для оформления основы дерева.

Зимняя шапка

Привнесите веселую нотку — ваши гости обязательно заметят это забавное очарование. Наверняка у вас есть старая теплая меховая шапка. Обшейте некоторые ее детали ярким новогодним принтом, украсьте вершину елки. Такая идея выглядит оригинально и позитивно.

Зимние светильники

С помощью обычных баночек, украшенных сосновыми шишками, можно сделать прекрасные подсвечники. А искусственный снег внутри делает огонь от свечей еще теплее и ярче. Их можно поставить на праздничный стол или на полку у входных дверей.

Вам понадобятся:

  • стеклянная банка
  • 2 сосновые шишки
  • белая густая акриловая краска
  • кружево
  • бумажный или текстильный шпагат
  • клеевой пистолет
  • белая толстая свеча
  • английская соль
  • паста Snow-Tex для создания искусственного снега

1. Полоской кружева обмотайте горловину банки, закрепите ее шпагатом в несколько кругов.

2. Кедровые шишки приклейте к шнурку возле ободка.

3. Пальцами нанесите пасту Snow-Tex на края шишек, а затем по краю банки.

4. Внутрь насыпьте 5 см соли, установите свечу.

Елки в мешочках

Мне нравится, как выглядят эти миниатюрные рождественские елки, завернутые в кусочки мешковины и украшенные искусственным снегом. Вместе с белыми свечами это простая душевная идея оформления ваших подоконников. Также установите ее на свой рабочий стол — она будет напоминать о предстоящем отдыхе.

Наполните небольшой цветочный горшок флористической пеной, закрепите в ней несколько веточек. Из мешковины вырежьте окружность, обмотайте ею горшок. Обвяжите декоративным жгутом.

Как создать праздничный сладкий уголок

Горячий шоколад — один из атрибутов новогодних праздников. Это приятный способ согреться от холода, добавить уютное настроение во время просмотра фильма или чтения книги у теплого камина.

Создайте дома шоколадный бар:

  • Оборудуйте стол деревянными подставками, шкафчиками;
  • подберите красивые зимние чашки с блюдцами, ложечки и трубочки;
  • поставьте емкости с кофе/какао;
  • в красивые баночки насыпьте разные виды шоколада, полосатые карамельки, маршмеллоу, печенье с предсказаниями, орешки. Банки декорируйте тематическими наклейками;
  • распечатайте понравившийся вам плакат с новогодней тематикой. Прикрепите его над столом. Его можно приклеить скотчем к зеркалу или к деревянной доске;
  • дополните уголок натуральной мини-елкой.

Этот сладкий уголок будет согревать вас и ваших гостей не только на Новый год, но на протяжении всего зимнего сезона.

Итак, теперь вы готовы начать украшать свое жилище! Рождественский дом в стиле кантри очень уютный, стильный и теплый. Ваши друзья наверняка оценят ваш творческий подход к созданию новогоднего настроения. Именно вы можете положить начало такой прекрасной домашней традиции.

Один комментарий к “Как украсить дом к новому году — 20 идей в стиле кантри

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =