Продукты питания

Мак кондитерский «Жасмин»

Мак «Жасмин» — отнесли его к подкатегории пряностей, хотя, возможно, пряностью в классическом понимании этого слова маковые зерна и не являются. Ну а в конце дегустации вас будет ждать очередной призовой кроссворд, который с каждым разом становится всё популярнее, ведь количество правильных ответов, которые приходят от вас, постоянно возрастает.

1. Продукт: мак «Жасмин»
2. Производитель: ООО «Природные продукты», г. Киев, ул. Бориспольская, 9. Страна происхождения: Украина, Чехия
3. Место покупки: «Мегамаркет», ул. Гетьмана, 6
4. Дата покупки: 06.03.2013
5. Цена товара: 12,29 грн.
6. Состав: семена мака.

Оценивать нечего, потому что это монопродукт.
7. Пищевая ценность (в 100г): белки – 18,04; жиры – 44,7г; углеводы — 23,69г; калий — 700мг; натрий — 21мг
8. Энергетическая ценность (калорийность) в 100г: 533ккал.

9. Маркировка. Несмотря на то, что сама упаковка и способ нанесения маркировки «попахивает совдепией», поскольку мак упакован в обычный полиэтиленовый пакетик, на который наклеена специальная наклейка от производителя, проблем с обнаружением нужной информации нет. Все данные о продукте и его производителе есть, в этом вы можете убедиться сами исходя из выше выложенных фото. Такую упаковку можно считать даже плюсом, поскольку продукт четко видно, его можно детально рассмотреть.

10. Масса нетто (на упаковке): 300г (-9%)
11. Масса брутто по факту: 306г вес брутто мака жасмин
12. Масса упаковки: 4г
Чистая масса маковых зерен составила 302 грамма. Отлично!
13. Вид и аромат. Сора и частей маковой соломки мы не обнаружили. Это хорошо. При надавливании на зерно, оно тут же лопается, значит, мак не очень старый. А вот в аромате есть проблемы. Немного отдает затхлостью. Мак упакован 13.02.2013 — как минимум, полгода он лежал на складе. Это и объясняет затхловатый аромат.

14. Вкус. Если в аромате присутствует затхлость, то с большой долей вероятности продукт будет горчить, это правило касается не только мака. Но во вкусе данного продукта если и ощущается прогорклость, то совсем немного. Сладким данный продукт также нельзя назвать. Зерна хорошо лопаются на зубах. В общем, по вкусу продукт заслужил довольно высокую оценку.

Оценим же мак «Жасмин».
1. Маркировка – 10.
2. Состав (наличие вредных и запрещенных ингредиентов) — —.
3. Соответствие по массе – 10.
4. Вид и аромат – 6.
5. Вкус – 9.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − шесть =