Праздники

Интернет-протокол версии 4 ( IPv4 )

Интернет-протокол версии 4 ( IPv4 ) — это четвертая редакция IP (Интернет-протокола) в информатике и в то же время его первая версия, которая была значительно расширена. Вместе с IPv6 они составляют основу для общения в Интернете . IPv4 описан IETF в RFC 791 (сентябрь 1981 г.), который заменил RFC 760 (январь 1980 г.) и стандартизирован Министерством обороны США как MIL-STD- 1777. Купить прокси IPv4 и IPv6 с поддержкой HTTP(s) и Socks5 с высокой скоростью можно на сайте Proxy-Seller.

IPv4 — это протокол, ориентированный на данные, который используется в сетях с коммутацией пакетов (например, Ethernet ). Это протокол передачи данных без гарантии, т.е. Он не гарантирует доставку, хранение или устранение дубликатов. Обеспечение этих гарантий возложено на более высокий уровень, которым является протокол TCP . Аналогично, проверка целостности данных оставлена на более высоком уровне, поскольку дейтаграмма IPv4 несет только информацию о контрольной сумме заголовка дейтаграммы с данными службы.

Старый протокол IPv4 предоставляет ограниченное адресное пространство — теоретически 2 32 адреса (примерно 4 10 9 = 4 миллиарда адресов), но практически намного меньше, поскольку адреса сгруппированы для упрощения маршрутизации в подсети (см. Маску сети ). Протокол IPv4 также не подходит для текущего увеличения скорости передачи (особенно из-за передачи мультимедийных данных — видеоконференцсвязи , Интернет-телевидения , Интернет-телефонии и т.д.).

3 февраля 2011 г. были разделены последние блоки адресов IPv4, и они были исчерпаны. С тех пор переход на протокол IPv6 происходит постепенно

Конец адресов IPv4
3 февраля 2011 года последние блоки адресов IPv4 были распределены на конференции в Майами , которая их исчерпала. Это событие — одно из самых важных событий в истории Интернета . Потребление IP-адресов продолжает расти, и крупнейшим потребителем является Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором последнего выделенного блока вместе с существующим запасом хватит максимум до конца 2011 года . Ресурсов IPv4 хватит дольше всего в Африке, где они могут рассчитывать на них еще несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =