Полезные советы

Как правильно употреблять витамины и БАДы

Витамины — вещь для нашего организма необходимая. Большую их часть мы получаем вместе с едой, поэтому важно питаться сбалансированно и разнообразно. Если же ваше питание по каким-то причинам не отличается разнообразием, вы тяжело и долго болели либо испытывали долгое время сильный стресс, то вам на помощь придут специальные витаминные комплексы и биодобавки. С ними вы сможете восполнить нехватку необходимых веществ и поддержать свое здоровье. Однако мало просто купить заветную баночку и начать принимать ее содержимое. Есть несколько нюансов.

Первый из них: не пейте витамины просто так, для профилактики. По-хорошему, их должен назначать врач. Избыток некоторых витаминов в организме так же вреден, как и и нехватка их. Если ощущаете, что с организмом творится что-то неладное, лучше сдайте необходимые анализы, а по их результатам доктор уже назначит нужные витамины и укажет необходимую дозировку и курс приема.

Второй нюанс: если вы уже принимаете какие-то витаминные комплексы или отдельный витамин, а вам предстоит сдавать общий анализ крови или мочи, лучше заранее предупредить об этом лаборанта и врача. Порой прием витаминов искажает результаты анализов, поэтому за сутки до взятия у вас биологических материалов никакие дополнительные добавки лучше не принимать.

Нюанс номер три: купив витамины и БАДы, обратите внимание на то, где и как их следует хранить. Если написано, что упаковка должна храниться при определенной температуре, постарайтесь ее обеспечить. При неподходящих условиях хранения витамины могут испортиться и потерять часть своего активного воздействия на организм.

Четвертый нюанс: обязательно уточните, совместимы ли витамины с теми лекарствами, которые вы принимаете в настоящий момент. Есть вещества, влияющие друг на друга положительно: так, препараты кальция отлично усваиваются, если добавить к ним витамин D и магний. А вот сочетание витамина B12 с лекарствами, повышающими свёртываемость крови, может дать негативный эффект. Алкогольные настойки (типа боярышника на спирту) нежелательно пить одновременно с регулярным приемом витаминов типа нейромультивита. Прием активированного угля длительное время нарушает усвояемость витаминов кишечником.

 

И нюанс номер пять: большая часть витаминов употребляется после еды или во время еды. Натощак их пить нельзя, чтобы не получить неприятных ощущений в желудке. Есть также сведения, что витамины лучше усваиваются утром, поэтому прописанный курс витаминов, принимаемых перорально — хороший повод начать завтракать по утрам. Но и тут следует помнить, что некоторые витамины нельзя запивать кофе или фруктовыми соками, чтобы не снизить их полезное действие.

А еще есть нюанс номер шесть: нельзя запастись витаминами и минеральными веществами впрок. Если вы проживаете в экологически неблагополучном районе (а любой крупный или даже некрупный город уже можно отнести к таковым), если вы регулярно испытываете стресс (а сейчас в наше время это сплошь и рядом), если ваше питание не совсем полностью отвечает требованиям правильной и здоровой пищи (тоже встречается повсеместно), то регулярное употребление БАДов и витаминных комплексов  вам прямо показано. Широкий выбор данной парафармацевтической продукции предлагает интернет-магазин «Маркет Здоровье».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 10 =