Продукты питания

Крендели из листового теста «Hamlet»

Будем дегустировать крендели из листового теста, а по-простому, слоеное печенье, торговой марки «Hamlet». Удивительное дело, но найти подобную печенюжку, но отечественного производителя в супермаркете оказалось очень трудно. Возможно, мы плохо искали, но всё же слоек на прилавке по сравнению с другими видами печенья – совсем небольшое количество. При этом магазин, в котором мы покупали (кто знает) довольно-таки большой, если не сказать, огромный. И выбор, по идее, должен быть большой… Но, не тут-то было. В общем, посмотрим сегодня, какого качества слойки нам завозят из заграницы.

1. Продукт: крендели из листового теста «Hamlet».
2. Производитель: «Hamlet n.v.», Kerkstraat 77, Vrasene, Бельгия. Импортер в Украину: ООО «Теорет», г. Киев, ул. Предславинская, 30.
3. Место покупки: «Мегамаркет», ул. Гетьмана, 6.
4. Дата покупки: 29.01.2013.
5. Цена товара: 22,98 грн.
6. Состав: пшеничная мука, маргарин (частично гидрогенизированные растительные жиры и масла, вода, соль, эмульгатор: моно- и диглицериды пищевых жирных кислот), подкислитель: молочная кислота, краситель бета-каротин, ароматизаторы, сахар, соль, разрыхлитель бикарбонат натрия.

Так, смотрим состав. В нем, как мы и писали в статье о слоеном печенье, должен присутствовать маргарин. Он есть. Что такое гидрогенизированные масла мы расписывали здесь, повторяться не будем. Да вы и сами знаете, что маргарин в целом не очень-то и полезен.

Моно- и диглицериды жирных кислот (Е-471) мы очень часто встречаем в составах различных кондитерских изделий. Следует отметить, что добавка считается безопасной, ведь содержит комплекс жиров, который организм способен выводить так же, как и все остальные жиры.

К молочной кислоте и бета-каротину (витамину В, самому безопасному, и даже полезному, естественному красителю, который только могла придумать природа) претензий быть не должно. А вот то, что импортер (именно импортер проклеивает подобные стикеры с информацией на нашем языке) не удосужился расшифровать ароматизатор — это плохо. Мы не знаем, натурален ли он, или идентичный натуральному…

Бикарбонат натрия — это обычная пищевая сода, кто не в курсе.
Что ж, в целом, очень даже неплохой состав для печенек!
7. Пищевая ценность (в 100г): белки – 6,3г; жиры – 29,8г; углеводы – 61,3г.
8. Энергетическая ценность (калорийность) в 100г: 675ккал.
9. Маркировка. Кроме того, что импортер не расшифровал нам ароматизатор, в составе продукта отсутствуют соответствующие Е-обозначения для пищевых добавок. Мы это считаем минусом.

Все остальные данные о продукте, несмотря на небольшой размер стикера (наклейки), указаны и видны довольно четко. Конечная дата потребления нанесена маркером на лицевую часть упаковки и также не составляет проблем с ее обнаружением.

10. Масса нетто (на упаковке): 300г.
11. Масса брутто по факту: 305г.
12. Масса упаковки: 5г.
Чистая масса ровно 300 грамм. Отлично!

13. Вид и аромат. Слойки все одинакового размера. Что интересно, в пачке не оказалось ни единого поломанного кренделя! Все они покрыты сахарной глазурью, из-за чего печеньки кажутся немного твердоватыми.
Но это только на первый взгляд. При легком надавливании, крендель хорошо разламывается, но не сильно крошится. Здесь мы и можем увидеть, что печенье действительно сделано из слоеного теста. Аромат довольно сладкий, но присущий хлебопекарным изделиям.

14. Вкус. Первое впечатление — очень здорово хрустит! А это первый признак качественного слоеного печенья! Но несмотря на это печенье довольно мягкое, не нужно прикладывать много усилий, чтобы его разжевать. Единственный минус, как нам показалось, — это излишняя сладость. До приторности далеко, но всё же… Но здесь, как говориться, дело вкуса.

Оценим же крендели из листового теста «Hamlet».
1. Маркировка – 8.
2. Состав (наличие вредных и запрещенных ингредиентов) — 9.
3. Соответствие по массе – 10.
4. Вид и аромат – 10.
5. Вкус – 9.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =