Украшение

Вышивка на платьях — красиво и модно

Ещё в дотехнологическую эпоху люди умели видеть, понимать и ценить красоту окружающего мира. А потому они старались украсить свои жилища и одежду. Один из способов декорирования одежды, который был в ходу в древние времена, — дошедшее до нас искусство ручной вышивки. Этот вид оформления одежды уже тогда был распространён по всему миру, и в каждой стране существовали свои традиции и техники.

Современная вышивка на платьях восходит именно к тем временам, но выполняется часто на специальных машинах. Платья с вышитыми орнаментами и рисунками остаются актуальными, как и раньше.

Некоторые популярные виды вышивки. Этнический стиль

Исторически сложились несколько видов выполненной на одежде вышивки:

  • Гладь. Украшается бельё и одежда. Специальными стежками заполняется заранее подготовленный контур узора. Подходит для «растительной» тематики.
  • Крестик. Весьма популярная техника. Даёт возможность получать любые изображения, включая портрет.
  • Бразильская. Для вышивания рельефных узоров, цветочных орнаментов.
  • Машинная вышивка. Наименее трудоёмкий вид вышивки с использованием специальных вышивальных машин.

Существует и множество других техник, но именно машинная вышивка представляет особый интерес. Она технологична и подходит для использования в промышленных масштабах для получения больших объёмов однотипной продукции. Продвинутые модели машин управляются компьютером и способны перенести на изделие любой рисунок.

Чаще всего вышивкой украшаются наряды, выполненные в этническом стиле. Платья, грамотно стилизованные под сарафаны, вышиваются русскими узорами. На чёрном или красном фоне хорошо смотрится хохлома — давно известные узоры в чёрно-красно-золотистых тонах. А на светлом уместны гжельские узоры, которые выглядят необыкновенно мило на льняных платьях простого кроя.

Весьма интересен украинский стиль. Для таких платьев характерны ярость красок и многоцветность флористических узоров. Стоит только понимать, что современные варианты лишь отдалённо похожи на народные платья. Зато они великолепно сочетаются с самыми актуальными и модными аксессуарами.

Три модных лука

Использовать наряды с вышивкой можно где угодно — лишь бы соблюдалась мера в яркости, а само платье было уместным в конкретной ситуации. В качестве примера можно привести три варианта использования таких изделий.

При формировании повседневного образа можно взять за основу простой льняной сарафан с цветочным вышитым узором, расположенным по линии выреза и подолу. Дополняется бежевыми босоножками, сумочкой на ремешке и короткой курточкой.

Собираясь на вечеринку, можно надеть атласное платье-футляр. Пусть оно будет украшено по линии декольте красивым бисером. К платью подойдут скромный клатч, изящные туфли-лодочки и палантин.

Хороший вариант для свидания — льняное безрукавое платье с вышивкой по подолу. К нему отлично подойдут укороченный жакет, закрытые туфли и большая текстильная сумка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − два =