Продукты питания

Пуэр Гун Тин – что это и для кого?

Для тех, кто только начинает знакомиться с китайскими чаями классификация пуэров может быть сложной и непонятной. На самом деле, глобально пуэра всего два – искусственно состаренный чёрный Шу и молодой, хорошеющий с возрастом, зелёный Шен. А вот уже среди Шу Пуэров есть особый сорт – Гун Тин, или, как его называют, императорский чай.

На самом деле, к императору этот чай отношения не имеет, а назван он так, поскольку сделан из дорогого, элитного чайного сырья – молодых чайных листьев и почек. Простые люди не могли позволить себе чай такого качества, поэтому и прозвали его дворцовым. Чем больше почек в чайном сырье, тем выше его качество, а в Гун Тине почки составляют большую часть заварки. Именно поэтому этот пуэр так ценится, стоит на порядок дороже и имеет особый вкус.

Особенность Гун Тина – в его мощном тонизирующем эффекте. Он способен взбодрить сонный организм, помочь сконцентрироваться и очистить разум. Что касается вкуса, благодаря искусственной ферментации он довольно мягок, но если хотите максимально тонкие вкусовые качества, лучше выбирать пуэр с выдержкой 3-5 лет.

Чтобы получить от Пуэра Гун Тин максимум пользы, нужно его правильно заварить и пить в нужное время. Для качественной заварки вам потребуется мягкая вода температуры 85-90 градусов и посуда из исинской глины, фарфора, керамики или стекла. Первую заварку нужно слить сразу, чтобы смыть с ней чайную пыль, вторую уже можно пить через 10-15 секунд.

Не стоит пить Гун Тин на голодный желудок и слишком горячим. Оптимально – употреблять хорошо тёплый пуэр через некоторое время после еды.

Для кого подойдёт этот чай?

По сути, для употребления Гун Тина нет каких-то строгих ограничений. Каждый, кто чувствует себя сонно и вяло, особенно в после обеденное время, должен попробовать этот напиток. Помимо бодрящего свойства, пуэр способствует улучшению работы желудка.

Чтобы выбрать и купить качественный Гун Тин, обращайте внимание на его состав. Вы должны видеть большое количество почек – именно это ключевой признак хорошего императорского чая. Также приобретайте чай только у надёжного, проверенного поставщика, который может гарантировать качество своей продукции. К примеру, у нас вы можете найти настоящий китайский Гун Тин из провинции Юньнань и приобрести его для своего чаепития. Надеемся, вы тоже полюбите насыщенный вкус и бодрящий эффект этого удивительного напитка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + семнадцать =