Полезные советы

Как ухаживать за волосами дома

Грамотный уход за волосами подразумевает целый перечень действий, включая подбор соответствующих средств. От принятых мер зависит красота и здоровье, а также внешний вид шевелюры.

Определяем тип волос

Есть 4 разновидности:

  • Нормальные. Считаются стандартом. Редко присутствуют повреждения. Не требуется специализированного ухода.
  • Сухие. Характерные черты – медленный рост и тусклость.
  • Жирные. Постоянно засаливаются у корней, избыточно влажные.
  • Смешанный. Комбинированная разновидность, может понадобиться специализированный уход.
Покупаем подходящий шампунь

При покупке шампуня стоит внимательно знакомиться с составляющими, указанными на этикетке, а также
оказываемым эффектом.
Несколько советов по выбору:

  • Для нормальных волос. Идеальный вариант – это средство, содержащее pH в пределах 5-7. Наиболее распространенная продукция.
  • Для сухих. Продукция не должна содержать сульфат. Дополнительные компоненты в составе – это питательные вещества и масла.
  • Для жирных. Отказаться от средств, содержащих масла, они ухудшат ситуацию. Нужны шампуни с натуральными травяными экстрактами, обладающими подсушивающим эффектом.

Это важно! Мытьё шевелюры реализуется в два этапа. Сперва потребуется нанести шампунь, вспенить и смыть его, после чего повторить процедуру, но делая это дольше. В процессе нужно совершать массажные движения. После этого нанести маску.

Немного масок не помешает

Сохранить здоровье и красоту шевелюры крайне сложно. В этом деле нельзя обойтись без специальной уходовой косметики для волос, к которым относятся маски. Несколько советов по выбору:

  1. Для жирных волос. Лучше выбирать средства, содержащие глину. Она обладает подсушивающим эффектом. Также рекомендуется пересмотреть своё меню, отказаться от соленой и жареной пищи, употреблять больше жидкости.
  2. Для нормальных и сухих. Подойдет косметика, содержащая коллаген. Он укрепляет луковицы и омолаживает кожу головы.

Уходовую продукцию можно приготовить и в домашних условиях. Некоторые примеры результативных рецептов:

  1. Маска из кефира (сухой тип). Ингредиенты: 100-120 мл кефира, яичный желток, 10 мл растительного масла. Все это нужно тщательно смешать, после чего нанести на голову. Волосы потребуется замотать в пеленку и полотенце. Остаться в таком состоянии на 20-30 минут.
  2. Маска из кефира (жирный тип). Ингредиенты: 100-120 мл кефира, 30 грамм косметической глины, 10 мл лимонного сока. Составляющие тщательно перемешать, нагреть до 36-37 градусов, после чего нанести на голову. Волосы потребуется замотать в пеленку и полотенце. Остаться в таком состоянии на 20-30 минут.

Выбрать уходовую косметику для волос можно в интернет-магазине — mybeauty.by.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =