Продукты питания

Кукурузы початки «Mikado»

Здравствуйте, уважаемые посетители блога! Сегодня будем дегустировать кукурузы початки «Mikado». Этот продукт относительно недавно появился на полках магазинов и даже успел завоевать своих поклонников как отличная закуска или пикантный ингредиент для салатов. К тому же, как известно, маринованная или консервированная кукуруза способна сохранять абсолютно все полезные вещества, которые присущи свежей. Так что даже зимой маленькая баночка может компенсировать несколько кочанов свежей кукурузы!

1. Продукт: молодые початки кукурузы «Mikado»
2. Производитель: Микадо Фуд Китай Ко Лтд., Гонконг, Мидл Роал №10, Чиндао, Китай. Произведено под контролем: И. Шмидт, Берлин, Шарфе Ланке, 109-131, Германия.
Импортер в Украину: ООО «Мирель Компани», г. Киев, ул. Викентия Хвойки, 18/14.
3. Место покупки: «Сильпо», ул. Борщаговская, 154А.
4. Дата покупки: 14.08.2012.
5. Цена товара: 16,22 грн.
6. Состав: початки кукурузы, вода, уксус, сахар, соль, лимонная кислота.

Как видим, большого отличия от того идеального состава маринованных початков кукурузы, который мы описывали в этой статье, нет. Единственное отличие — это регулятор кислотности лимонная кислота, которая является, по сути, единственным сомнительным ингредиентом данного состава.

Напомним, что сейчас лимонную кислоту зачастую не производят из естественного сырья (цитрусовых), а получают химическим путём. Синтетическая лимонная кислота может быть опасной для человека даже в сравнительно небольших дозах, поэтому стоит относиться с опаской к тем продуктам, где есть этот ингредиент.

7. Пищевая ценность (в 100г): белки – 1,8г; жиры – 0,4г; углеводы – 4,6г
8. Энергетическая ценность (калорийность) в 100г: 30ккал
9. Маркировка. Абсолютно все данные о продукте, производителе и импортере указаны на этикетке и отчетливо видны. Дата производства и номер партии нанесены маркером на горлышко банки. К маркировке претензий нет!

10. Масса нетто (на упаковке): 330г.
11. Масса брутто по факту: 572г.
12. Масса упаковки: 203г.

Чистая масса продукта составила 369 грамм. Хорошо! Но на этикетке также указана чистая масса самой кукурузы, что нас непосредственно и интересует.
13. Массовая доля кукурузы (на упаковке): 190г.
14. Массовая доля кукурузы по факту: 196г.
Что ж, как видим, с весом всё отлично!

15. Вид и аромат. Следует отметить, что заливка в банке прозрачная, не мутная. Это означает, что продукт не испортился и должен нас порадовать своими вкусовыми характеристиками. Аромат действительно свежесорванной кукурузы (удивительно!), правда, с ярко выраженными уксусными нотками.


В банке оказалось 16 молодых початков кукурузы практически одинакового размера. Цвет бледно-желтый, даже бежевый, никаких посторонних вкраплений на текстуре нет. Некоторые початки немного повреждены и это единственный минус по данному критерию.
16. Вкус. Немного резковатый (уксус и лимонная кислота постарались) кисло-сладкий вкус, но это не перебивает приятного привкуса самой молодой кукурузы. Сами початки мягкие, немного похрустывают. Несомненно отличная закуска!

Выставим наши оценки початкам кукурузы «Mikado».
1. Маркировка – 10.
2. Состав (наличие вредных и запрещенных ингредиентов) — 9.
3. Соответствие по массе – 10.
4. Вид и аромат – 9.
5. Вкус – 9.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =